自考毕业证在使用、待遇、求职等方面与普通高校毕业证相同吗?

1988年3月国务院颁布的《高等教育自学考试暂行条例》第三十一条规定,高等教育自学考试专科(基础科)或本科毕业证书获得者,在职人员由所在单位或其上级主管部门本着用其所学、发挥所长的原则,根据工作需要,在编制和增人指标范围内有计划地择优录用或聘用